Оплата больничного листа по производственной травме

Существует ли различие в сумме оплаты производственной и бытовой травмы. Какова сумма дневного ограничения при выплатах.

, Королева Татьяна Михайловна, г. Нижневартовск
Алексей Пиляев
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте Татьяна Михайловна! Существует. Если вы получаете производственную травму, то в соответствии с  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 125 ФЗ
«ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХСЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» вы получаете страховую выплату. При этом касательно вашего вопроса о сумме дневного ограничения при выплатах, поясняю, что согласно вышеуказанного закона имеются ограничения единовременной максимальной выплаты по страховому случаю (в зависимости от степени тяжести полученной травмы). Также вы получаете среднюю заработную плату на период восстановления трудоспособности. Если травма у вас бытовая, то вам оплачивают только больничный лист.