Какие виды алиментов бывают на несовершеннолетнего ребёнка?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В долях от зарплаты и в твердой денежной суммы.

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Елена! Кроме алиментов на содержание ребенка ( в долях от дохода или в твердой денежной сумме), существуют еще дополнительные расходы на ребенка.  Это исключительные обстоятельства —  тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства.  Каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Особенно, обратите внимание, что суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (ст. 86 Семейного кодекса РФ)