Так как возможности передачи военного билета моему работодателю не было, а рабочие документы нужно было

Меня мобилизовали в конце сентября, на базе воинской учебной части я проходил подготовку, после чего в 7 октября попал в больницу с температурой, где лечился до 29 октября. Так как возможности передачи военного билета моему работодателю не было, а рабочие документы нужно было оформить, был сделан запрос в воинскую часть мной и директором моей организации на выдачу мне военного билета для оформления необходимых документов. На что мне был дан ответ, что после выздоровления мне нужно обратиться к начальнику для его получения. Сегодня же мне позвонил мужчина, представился командиром моего полка, который уже уехал в зону сво, сказал что мой военный билет находится там, а те кто по разным причинам ещё не уехали, будут туда отправлены в скором времени. В связи с этим вопрос, законно ли отправлять мобилизованного без военного билета на руках в другую воинскую часть? Спасибо

, Максим, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый вечер.

Можете пояснить зачем Вашему работодателю нужен военный билет и где он в настоящее время находится?

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
Он находится в одной из частей присоединенных областей, куда прикрепили наш полк. Директор хочет оформить бронь, т.к. я работаю учителем и бронирование моей школьной должности возможно, нужен только оригинал военного билета, как ей сказали. Возможности передать военный билет директору, т.к. повестка пришла в субботу, а в воскресенье в 6.30 нужно было уже явиться в военкомат с вещами

Для целей бронирования оригинал военного билета не требуется.

Бронирование по смыслу Постановления Правительства РФ от 17.03.2010 N 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

предполагается на основании списков должностей, которые замещают работники.

Формирование указанных списков, осуществляется межведомственной комиссией.

В военкомат же сведения о работниках работодатель передает исходя из данных учетных карточек по форме 10, которые должны вестись в организации.

Поэтому для целей бронирования можно передать данные и без военного билета.

В связи с этим вопрос, законно ли отправлять мобилизованного без военного билета на руках в другую воинскую часть?

Без него отправить Вас не могут — поскольку военный билет является документом, удостоверяющим Вашу личность.

Так приказом Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами» отмечено, что

11. Пополнение, прибывающее на ППП (ПТК), принимается по именным спискам и учетно-послужным документам. У прибывшего пополнения проверяется наличие военных билетов,

В части отправки граждан, призванных на военную службу и имеющих воинские звания в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663  «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» отмечалось, что  издается приказ военного комиссара о направлении их к месту прохождения военной службы. В документах персонального учета этих граждан (военном билете) делаются соответствующие записи — о направлении к месту прохождения военной службы) и о дате убытия со сборного пункта.