Вопрос в следующем: Можно ли сбить эту задолженность до разумной суммы до конца года?

Ситуация следующая:

Есть в собственности квартира. В 9 лет, Органы опеки и попечительства забрали от родителей и из квартиры в детдом. В 2007 году приняла другая семья, в другом городе. Родители скончались в 2009 и 2010, а про квартиру забыли. В той квартире не жили. Приемная семья за квартиру не платили, накопился долг. Сейчас, оплатить очень сложно. Все попытки оплатить тщетны из-за огромной суммы. Ни счетчиков воды, ни электричества увы нет. Оплатил долги за газ, электричество и коммунальные услуги, но за коммуналку осталась судебная задолженность. С ней ладно. Но с ВодоканалСервисом проблема, они начислили 230000 рублей за отопление и воду, за все годы. Не списывают, говорят что: отопление давалось и вода тоже, ничего не знаем. Сейчас дом на снос и говорят если не погасить долги, то не получите квартиру, а она нужна. Квартиры другой нет, а на съемной сложно, еще и оплачивать долг.

Вопрос в следующем:

Можно ли сбить эту задолженность до разумной суммы до конца года?

P.S.: город Чапаевск в Самарской области

, Роман, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с ними не договоритесь, а это их право согласится или отказать вам, пусть идут в суд.

В суде попросите применить срок исковой давности. Суд применит его. Взыщет только за 3 года.

 Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман. В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. Данный порядок установлен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам.

В соответствии с п. 6 Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 — 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

В Вашем случае договор о предоставлении коммунальных услуг был заключен Вашими родителями. А следовательно Вы отвечаете за долги родителей в порядке установленном ГК РФ.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с п. 58, 60 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

В соответствии с п. 86 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил (газоснабжение, отопление).

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, долги, за коммунальные услуги, которые накопились до смерти родителей подлежат оплате. Вы должны их оплатить.

Долги за коммунальные услуги, которые накопились после смерти родителей оплате не подлежат так как в квартире никто не проживал (кроме долгов за газ и центральное отопление) так как Ваши родители отсутствовали в жилом проживающих в результате действия непреодолимой силы (по причине их смерти и Вашего нахождения в приемной семье). За брата придется платить в случае если Вы не докажете его отсутствие. Однако в любом случае перерасчет должен производится.

Первое. Необходимо написать заявление в управляющую организацию с требованием о перерасчете. В зависимости от ответа УК (в том числе ВодоканалСервис) принимать решение о дальнейших действиях. УК (в том числе ВодоканалСервис) обязана ответить на Ваше заявление в течении 1 месяца в соответствии с ФЗ «Об обращении граждан».