Будет ли учитываться как доход зарплата на почасовой подработке?

Здравствуйте. Вопрос по поводу расчета декретных. Я сейчас нахожусь во втором подряд декрете с 2017г. Думаем о третьем ребенке. Во время декрета официально трудоустроились на почасовую работу (частная клиника, веду прием в удобное для меня время когда есть с кем оставить детей), заработная плата до 5000в месяц максимум. Окончание декрета в августе 2023 (ребенку исполнится 3 года), на прошлую основную работу возвращаться не планирую. Могу ли я рассчитывать на перерасчёт декретных на 2016-2017 года (как со вторым ребенком) если следующий срок декрета наступит после окончания нынешнего декретного отпуска? Будет ли учитываться как доход зарплата на почасовой подработке?

, Анастасия, г. Самара
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Повременная форма оплаты труда наряду со сдельной – одна из основных систем заработной платы, применяемых работодателями. О почасовой оплате труда расскажем в нашей консультации.

Почасовая оплата труда – один из вариантов повременной системы оплаты труда, при которой заработная плата рассчитывается исходя из фактически отработанных работником часов.

Конечно, при обычной окладной системе оплаты труда также учитывается фактически отработанное время. Отличие в том, что стандартный оклад – это фиксированный размер оплаты труда работника за календарный месяц. А при почасовой оплате труда устанавливается расценка именно за каждый отработанный час. И данное условие подлежит обязательному включению в трудовой договор с работником (ст. 57 ТК РФ).

Установление почасовой оплаты труда не создает никаких трудностей в расчете заработной платы, ведь вести учет времени, фактически отработанного каждым работником – обязанность работодателя (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Наиболее удобно почасовую оплату труда использовать для работников с гибким графиком работы, а также совместителей.

ТК о почасовой оплате труда
Работодатель, устанавливая почасовую оплату труда, должен иметь в виду, что при выполнении в течение календарного месяца нормы рабочего времени (из расчета 40 часов в неделю) размер заработной платы работника с почасовой ставкой не может оказаться меньше МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Почасовая оплата труда в трудовом договоре
В трудовом договоре с почасовой оплатой труда образец пункта об оплате труда может выглядеть так:

«Установить работнику почасовую оплату труда из расчета 300 рублей в час».

В данном случае вы официально трудоустроены, соответственно заработная плата за почасовую оплату труда будет являться официальным доходом.

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.