Е долг не мой, но прописана в этой квартире?

Здравствуйте, живу в квартире матери, у которой долги по коммунальным платежам, сегодня оплачивала квиточки и случайно оплатила долг управляющей компании, в размере 16625р. Имеет ли право УК отказать мне в возврате средств, если я не являюсь собственником и не заключала с ними договор (т.е долг не мой), но прописана в этой квартире?

, Кристина, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны то долг тоже на вас ложится. И через суд долги взыскиваются солидарно как с собственников так и с прописанных лиц.

Кристина
Клиент, г. Пермь
Насколько я знаю, на прописанного человека не накладывай обязательство платить за содержание жилья, данное обязательство накладывается только на собственников.

Если у вас вынесен судебный приказ по долгу то вам имеет смысл подать в суд который его вынес заявление об отмене судебного приказа.  Пока приказ не отменён сделать ничего нельзя. Пристав действует на основании действующего судебного приказа мирового судьи.

Если срок пропущен на отмену приказа, одновременно просите срок восстановить.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.