Когда жил в Мариуполе, то меня сняли с воинского учёта ещё в 2014 году, хотя и не служил вообще

Добрый день. Ситуация такая. Я был бежененцем с Мариуполя, сейчас я уже гражданин РФ. Когда жил в Мариуполе, то меня сняли с воинского учёта ещё в 2014 году, хотя и не служил вообще. Военного билета у меня не было всю жизнь, была только справка, в ней и стоит эта отметка - о снятии с учёта. Это было по украинским законам. Здесь уже, с новым паспортом, я так же пошел в военкомат как только его получил. Так как в этом году мне уже было 50 лет, то меня в военнкомате не стали вообще ставить на учёт, т.к. этот год как раз год снятия с учёта, кто рождён в 1972 году. В паспорте РФ никакой отметки не поставили, просто предупредили, чтоб я свою украинскую справку хранил и не терял. Теперь суть вопроса. Могут ли мне призвать по мобилизации, которая сейчас ещё вроде как проходит. Если нет, то чем я могу руководствоваться, если возникнут разногласия в этом вопросе с военкоматом. Спасибо заранее за ответ

, Дмитрий, г. Красноярск
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 8 Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.
В соответствии с п 2 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
В соответствии со ст. 51.2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов создаются запас Вооруженных Сил Российской Федерации, который предназначен для укомплектования соединений, воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также специальных формирований в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время.