2 года назад бесились и толкнул человека в воду, через день-два сотрясение мозга, приехал в больницу, оплатил

Здравствуйте! 2 года назад бесились и толкнул человека в воду, через день-два сотрясение мозга, приехал в больницу, оплатил за палату, узнал как дела, спросил нужно ли что-то ещё, сказали нет, но я сказал, звоните, если надо будет что оплатить. Прошло 2 года, человек хочет подавать в суд. Что делать в данной ситуации?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что делать в данной ситуации?

 Добрый день! А что он хочет, с какой целью он намерен обращаться в суд? Полиция оформляла материал по данному факту? Уголовное дело возбуждалось?
если исходить из того, что уголовное дело не возбуждалось, и потерпевший желает обращаться в суд в гражданском порядке, то он вправе потребовать от Вас возмещения расходов на лечение, утраченный заработок, компенсацию морального вреда, как минимум. При условии, что есть доказательства размера этих расходов и убытков и их прямой связи с полученной от Ваших действий травмой.

Так, согласно ст. 1083 Гражданского Кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Она сказала, что за 2 года мы не позвонили не узнали как у неё дела, и что она сейчас живет на таблетках. Спросили нужны деньги? Она сказала не знай, мол обговорит с мамой и позвонит

 Ответьте ей, что готовы добровольно возместить ущерб при предъявлении доказательств того, что расходы понесены в связи с травмой, причиненной именно Вами.

Но компенсация морального вреда может быть выплачена и без подтверждающих документов согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Послушайте, какие требования, и если в разумных пределах -25-50 тыс руб., то можно выплатить, оформив соглашение о возмещении ущерба в письменном виде.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Сейчас какие то последствия от этого есть?

Какие требования выдвигает?

В полицию заявление подавали?

Мед документы у него есть?

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Говорит, что есть головные боли Скорее всего хочет денег, так как знает, чтт муж военнослужащий, и таких проблем ему не надо

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если лицу причинили вред, то он имеет право выдвигать вышеперечисленные требование. Не исключено, что просто хочет денег и таким образом нашел повод.

Есть ли головные боли или нет говорить нельзя, не видя его обследований. Насчет остальных последствий тоже.

Так в полицию обращались?