Командир не хочет меня отпускать мотивирую тем что я не имею право на данный отпуск

Я являюсь военнослужащим по контракту ВС РФ с 21.05.2021. Перед поступлением на контракт в 2019 году поступил в университет на заочную форму обучения,на платной основе. Хочу взять дополнительный отпуск для сдачи сессии, контракт у меня первый и образовании первое высшее. Командир не хочет меня отпускать мотивирую тем что я не имею право на данный отпуск. Говорят что только после второго контракта имею право, или сдавать только в период основного отпуска.

, Евгений, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отказ военнослужащему, обучающемуся на платной основе, в предоставлении учебного отпуска является незаконным.

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.