И есть ли возможность уменьшить налог с продажи?

Продаю дачу по доверенности, владелец с 18 марта этого года находится за пределами Рф, т.е. в данном случае он является нерезидентом России. Какую сумму налога мне придется заплатить в этом случае? И есть ли возможность уменьшить налог с продажи?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне придется

Если вы всего лишь представитель по доверенности, налог вы не обязаны платить, это должен делать бывший собственник, так как доход возникает у него, а не у вас.

Для нерезидентов ставка налога — 30%.

И есть ли возможность уменьшить налог с продажи?

Уменьшить могут только налоговые резиденты. Поэтому возможен вариант дарения кому-то из близких родственников (кроме вас, так как вы его представитель) из числа налоговых резидентов. И уже новый собственник сможет уменьшить налог.

он является нерезидентом России

Обратите внимание, что нерезидентом он будет считаться, если в течение 2022 года будет находиться в РФ менее 183 дней.