Кто прав и что делать, чтоб начислили пенсию за год

Здравствуйте, в 21 октября 2021 года умер отец ребенка, 20 октября 2022 года я подала заявление на пенсию по потере кормильца. Меня консультировали что должны назначить пенсию за весь год прошедший и далее. В итоге пенсию назначили с 1.10.2022 и на горячей линии гпфр говорят что выплаты не полагаются за прошедший год. Кто прав и что делать, чтоб начислили пенсию за год

, Любовь, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь..

Порядок закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/#dst100312

Из статьи 22 следует, что:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 21 октября 2021 года умер отец ребенка, 20 октября 2022 года я подала заявление на пенсию по потере кормильца. ...

Здесь насколько я понимаю,  со дня смерти кормильца заявление было подано именно  не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, следовательно обязаны назначить пенсию со дня его смерти в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Необходимо получить официальный отказ Пенсионного фонда РФ и подать обращение в  прокуратуру, приложив копию отказа, она проведет соответствующую проверку правомерности такого назначения.

По результатам будут приняты меры.

свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».