Я нахожусь в приемной семье мне 17 лет могу ли я жить отдельно от них

, Иван, г. Иркутск
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Только после прохождения процедуры эмансипации.

Согласно п.1. ст. 27 ГК РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.