Ребенок инвалид 15 лет, потратил свою пенсию без ведома опекуна, что делать в такой ситуации?

, Ивпн, г. Москва
Цырен Баясхаланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.1, ст.37 гражданского кодекса:

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем.

Таким образом, Вам необходимо открыть отдельный номинальный счет, а также уведомить органы опеки и попечительства и раз в год подавать отчёт о расходах в вышеуказанный орган.