Я живу с другим мужчиной и беременная от него, уже 8м.а с бывшим не разведена, мой будущий ребенок фамилию получит настоящего отца от которого рожден?

Здравствуйте,как быть ?я живу с другим мужчиной и беременная от него ,уже 8м.а с бывшим не разведена,мой будущий ребенок фамилию получит настоящего отца от которого рожден?

, Света, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,
Согласно части 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Таким образом, отцом ребёнка будет записан Ваш официальный супруг.
Однако, как официальный супргу, так и настоящий отец на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ могут оспорить отцовство в судебном порядке. В ходе судебного разбирательства на основании показаний свидетелей или на основании экспертизы будет установлен настоящий отец ребёнка и после вступления решения в законную силу сделана соответствующая запись в свидетельстве о рождении.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).