Обязан ли индивидуальный предприниматель вести воинский учет?

Здравствуйте! Обязан ли индивидуальный предприниматель вести воинский учет?

, Андрей, г. Пермь
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

Воинский учет должны вести все организации (ст. 8 Закона об обороне, ст. 8 Закона о военной службе).
На основании данных военного билета или удостоверения призывника бухгалтерская программа сформирует раздел «Сведения о воинском учете» в личной карточке работника. Также надо заполнить карточку по форме N 10 (п. 28 Положения о воинском учете, п. 31 Инструкции по воинскому учету, п. 23 Рекомендаций по ведению воинского учета).

Не позднее 2 недель с даты приема или увольнения военнообязанного подайте в военкомат сведения о нем (п. 29 Рекомендаций).
Перед новым годом согласуйте с военкоматом приказ об организации воинского учета и план работы по ведению воинского учета (п. п. 22, 37, 39 Рекомендаций).

Ежегодно сдавайте в военкомат карточку учета организации и отчет о численности работников в запасе. Сроки и порядок их представления нормативно не установлены, обычно их сдают перед новым годом. Но лучше уточните это в военкомате, тем более что в вашем регионе могут быть свои бланки этих форм.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оставьте положительный отзыв :)

С уважением, Сергей

Андрей
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ! Но имеется другая точка зрения. Индивидуальные предприниматели, в том числе имеющие наемных работников, вести воинский учет не обязаны (Постановление Президиума ВАС от 14.04.2009 № 13798/08). Что-то можете пояснить дополнительно по этому вопросу?

Действительно, Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 28.04.2009 N 13798/08 по делу N А33-4142/2008 признал неправомерными требования военкомата о ведении
воинского учета работников в отношении индивидуальных предпринимателей.

Однако, поскольку в соответствии с действующим трудовым законодательством
все индивидуальные предприниматели наряду с другими работодателями обязаны
запрашивать документы воинского учета у лиц, поступающих на работу (ч. 1 ст. 65, ч.
3 ст. 11, ч. 4 ст. 20 Трудового кодекса РФ), на практике имеют место претензии со
стороны военкоматов по ведению воинского учета.