Как оспорить(какая судебная практика или законы основание)?

Пришло налоговое уведомление за продажу кафе и зем. участок, начислено 13% от суммы продажи. Участок назначение личное подобное хозяйство(не коммерция). Основание права наследство по решению суда, собственник не является ИП и коммерческую деятельность там не вёл. Продал через 3года после вступления в наследство во избежание налога, но налог начислии. Как оспорить(какая судебная практика или законы основание)?Спасибо!!!

, Люда, г. Климовск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Люда, здравствуйте!

Сроки владения для продажи без налогов, установленные ст.217.1 НК РФ действуют только при продаже жилых помещений.

По нежилым помещениям (кафе) положения п.17.1 ст.217 НК РФ применяются только в случае, если оно не использовалось в предпринимательской деятельности.

Статус ИП у физлица при продаже нежилого фонда никакой роли для налоговой инспекции не играет. Они доначисляют налоги на основании п.17.1 ст.217 НК РФ. Потому что нежилые помещения априори не предполагают их использование в личных нуждах.

Соответственно участок, на котором располагалось нежилое помещение тоже подпадает под действие данного пункта Налогового кодекса РФ, потому что он неразрывно связан с расположенным на нем  объектом недвижимости.

Собственник вступил в наследство по решению суда. Стандартно срок владения отсчитывается с даты вступления в силу решения суда, и он составляет 5 лет для для продажи без налогов по истечении предельного срока владения, может быть снижен до 3-х лет в статусе единственного жилья (но это не ваш вариант, потому что нежилое помещение).

Поэтому надо смотреть, что написано в решении суда:

  1. если по решению восстановлен срок принятия наследства, то тогда у собственника минимальный предельный срок владения для продажи без налогов составит 3 года (основание будет по наследству), отсчитывается с даты смерти наследодателя
  2. если иная формулировка, то срок владения для продажи без налогов составляет 5 лет.

Если по решению суда у вас первый вариант и прошло 3 года, объекты недвижимости не использовались в предпринимательской дейтельности и есть тому доказательства, то надо подать апелляционную жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию. Если она не отменит решение нижестоящей ФНС, то можно в судебном порядке оспорить.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

Люда
Клиент, г. Климовск
Добрый день, Алсу Нафисовна, благодарю Вас за ответ.Вы пишите, что если«объекты недвижимости не использовались в предпринимательской дейтельности и есть тому доказательства». Уточните, пожалуйста, какие это доказательства?

Люда, здравствуйте!

Любые доказательства: свидетельские показания;  счета по коммунальным платежам (видно разницу, что когда кафе работало были большие начисления по свету, воде и пр.).

Налоговая проверяет архивы рекламных объявлений: по сдаче в аренду кафе и пр., вызывает  на допросы свидетелей при необходимости.