Возможно ли прекращения договора поручительства при наличии заложенного имущества должника, соразмерного требованиям кредитора?

При заключении кредитного договора ООО с Банком, в качестве обеспечительной меры был заключен договор залога движимого имущества. Спустя год в ходе пролонгации кредитного договора, дополнительно в обеспечительных мерах был заключен договор поручительства с физ. лицом. В результате ненадлежащего исполнения обязательств банк предъявил иск к должнику и поручителю. В суде должник попросил ограничиться взысканием заложенного имущества, поскольку его стоимости хватает, чтобы удовлетворить требования кредитора. Однако суд принимает решение взыскать сумму задолженности по кредитному договору солидарно с должника и поручителя. а также наложить арест на заложенное имущество залогодателя и имущество поручителя.

Обосновано ли решение суда, касательно поручителя, ведь стоимости заложенного имущества основного должника хватает рассчитаться с задолженностью?

, Максим, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В судебной практике поручитель несет солидарную ответственность, так что решение суда скорее всего обосновано. Нужно решить вопрос с погашением долга, если хватает стоимости заложенного имущества, то после реализации этого имущества и погашении долга  к поручителю каких-либо требований не будет.

Если решение суда не вступило в законную силу, то можете обжаловать в Верховный Суд.