Есть ли варианты продать первую квартиру в счет погашения ипотеки на вторую, при этом не выплачивая налог за первую?

Здравствуйте. Купили в прошлом году квартиру за наличные за 1170000руб. Покупка оформлена была на супругу. В этом году хотим взять ипотеку 3000000 на другую квартиру. Есть ли варианты продать первую квартиру в счет погашения ипотеки на вторую, при этом не выплачивая налог за первую? Не знаю имеет ли при этом значение, что в собственности есть еще одна квартира.

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в счет погашения ипотеки на вторую, при этом не выплачивая налог за первую? Не знаю имеет ли при этом значение, что в собственности есть еще одна квартира.

 Наталья, добрый день! Куда Вы потратите вырученные от продажи квартиры деньги для налогообложения роли не играет ведь доход в моменте получен.  Если кадастровая стоимость не сильно завышена полученный от продажи доход можно уменьшить на понесенные на покупку этой же квартиры расходы. Покупка же большего по площади жилья как условие освобождения дохода от продажи меньшего имеет место быть как минимум при наличии  двух несовершеннолетних детей и отсутствии другого жилья.