Наложили арест на зарплатную карту списывают с карты 50 процентов

Приставы прислали на работу постановление на удержание 50 процентов. Наложили арест на зарплатную карту списывают с карты 50 процентов. В прожиточном минимуме отказали. У меня несовершеннолетний ребёнок, снимаю жилье. Мое жилье сгорело 9 лет назад. Что делать?

, наталья, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вообще, незаконно отказали. Пишите жалобу. У Вас не только на Вас должен быть сохранен прожиточный минимум, но и на каждого члена семьи. И, вообще, по закону, при наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, у  Вас не имеют списывать с  зарплаты более 35 %.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 2 ст.99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. Под доходом имеется ввиду заработная плата в первую очередь и иной доход.

Если у вас списали социальные выплаты на ребенка, то на основании ст. 101 упомянутого ФЗ №229 на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 упомянутого ФЗ №229.