документально это нигде не оформлено), по факту мать воспитывает двоих детей

Добрый вечер. Является ли мать многодетной и имеет ли права на льготы, если один из детей проживает с отцом?(документально это нигде не оформлено) , по факту мать воспитывает двоих детей.

, Алёна, г. Якутск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Многодетной признается женщина:

родившая и воспитывающая трех собственных детей;

воспитывающая как собственных, кровных, так и усыновленных по суду детей;

занимающаяся воспитанием только усыновленных (официально) детей.

А также, женщина должна соответствовать требованиям, предъявляемым соцслужбой к данной категории граждан-льготников в регионе своего проживания:

-Прописка матери (родителя) по месту обращения за удостоверением (временная или постоянная)

-Прописка детей вместе с матерью родителем, на которого оформляется удостоверение,

-Возраст детей, который учитывается при назначении статуса, согласно общим правилам должен быть не более 16 лет.

Таким образом, мать, воспитывающая двоих детей  не подходит под эти требования, не может быть признана многодетной и претендовать на соответствующие льготы, т.к. один ребенок с ней не проживает.