Племяница хочет отписать свою часть квартиры родному дяде, как лучше поступить, чтобы не платить налоги?

, Виктория, г. Иркутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Виктория

Для переоформления квартиры на родственника без налогов наиболее предпочтительным вариантом является дарение, потому что оно при условии близкого родства не требует ни уплаты налогового сбора, ни оплаты нотариальных услуг. Единственное, при регистрации в Росреетре понадобится внести госпошлину, которая составляет всего 2 тысячи рублей.

С уважением Андрей Макаров.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Виктория

Не соглашусь с коллегой.

Дядя и племянница не являются близкими родственниками с точки зрения налогового кодекса, поэтому при дарении дяде придется заплатить налог.

Поскольку сделка происходит с долей, то требуется обязательное нотариальное удостоверение.

Если владеете долей более 3 или 5 лет (в зависимости от основания приобретения доли), то может стоить рассмотреть и вариант продажи (но продажа должна быть реальной, с оплатой).

Также можно рассмотреть дарение кому-то из родственников который является близким и вам и дяде, а потом он дарит дяде. Но тут надо считать, что дешевле лишняя оплата нотариусу или налог

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Тут для переоформления квартиры на самого родственника без налогов наиболее предпочтительным, вариантом останется дарение. Здесь  для близкого родства может  не потребоваться уплаты налогового сбора, и нотариальных услуг. Тут единственное может потребоваться только это оплатить при регистрации в Росреестре госпошлину которая тут будет составлять 2000 рублей. Также сама сделка будет происходить с долей которая требует нотариального удостоверения.