Здравствуйте полагается ли мне отсрочка по мобилизации если у моей жены 2 группа инвалидности шизофрения ее

Здравствуйте полагается ли мне отсрочка по мобилизации если у моей жены 2 группа инвалидности шизофрения ее матери 85 лет инвалид 1 группы проживаем у моих родителей пенсионеров но есть сын от 1 брака совершеннолетний 27лет спасибо

, Денис, г. Якутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут двоякая ситуация. Если ее сына призовут, то отсрочку получить реально при условии, что и жена получит заключение МСЭ

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;