Куда мне ещё обратиться, чтобы забрать деньги за 8 отработанных смен

Здравствуйте.

Работодатель пол месяца не заключал со мной трудовой договор. Хотя я об этом просила, тк заинтересована в этом. На собеседовании заливали другое.

Ушла с работы на этой почве.

Он отказывается мне выплачивать деньги на карту. Говорит, что по правилам компании наличными на руки. (Но нет никаких прописных правил, они все на ходу сочиняют). Нам ничего не давали подписывать, ни с чем не ознокомляли.

Не отдают мне мою трудовую.

Сегодня узнала, что увольняется моя сменщица.. Но ей сказали, что они собираются от той суммы отнять "за обучение". Новый день, новые правила.

Каким образом мне прищучить работодателя?

Поможет ли мне обращение в

" Инспекция онлайн"?

Куда мне ещё обратиться, чтобы забрать деньги за 8 отработанных смен.

, Юлия, г. Уфа
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение 3 рабочих дней с того дня, когда фактически допустил работника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику. За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Для установления  факта трудовых отношений с бывшим работодателем обратитесь с зявлениями в Государственную инспекцию труда в РБ (г.Уфа, ул.Большая Гражданская 24), а также в районную прокуратуру. (по месту нахождения бывшего работодателя).

После проведения проверок Вам  инспектор ГИТ в РБ выдаст исполнительный документ для принудительного взыскания долга по зарплате