Здравствуйте, по поводу мобилизации.ситуация в следующем, после прихода с армии я отметился в родном

Здравствуйте,по поводу мобилизации.ситуация в следующем,после прихода с армии я отметился в родном военкомате,через несколько лет съехал с места жительства в другой район,а на учёт таки не встал в этом районе.прописка другая получается,а военкомат не в курсе.это начало ситуации,за время мобилизации повесток не было,возможно они приходили на старое место жительства.Сегодня на работу приехала росгвардия,сказали завтра всем работникам явиться с паспортами,какой у меня есть риск?

, Владислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, а у Вас она есть, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Если повестки Вам уже приходят, Вы можете быть в базе данных военкомата и это может выявиться при проверке. Формально сейчас Вам могут предъявить нарушение правил воинского учёта, а за это предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Возможность мобилизации для Вас весьма высока (если нет оснований для отсрочки).
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!