Имеет ли он право на долю в этой квартире ( собственник только я одна)

Здравствуйте. Вопрос у меня такой. В 2005 г. купила квартиру ( была в разводе). В 2014 вышла замуж. Он не гражданин России. В 2015 по Программе переселения получила новую квартиру. В 2019 развелись. Сейчас хочу продать квартиру, но без согласия бывшего не могу (он живет в своей стране)согласие не даёт. Имеет ли он право на долю в этой квартире ( собственник только я одна).

, Наталья, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

По общему правилу, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Однако Верховный Суд РФ в определении от 28.11.2017 № 64-КГ17-10 истолковал эту норму таким образом:

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

Исходя из логики правоприменителя, имущество, полученное на основании акта государственного органа (даже безвозмездно), является общим имуществом супругов. Однако, если Вы получили новую квартиру взамен квартиры, которая принадлежала Вам лично до брака, то на неё не распространяется режим совместной собственности.

В частности, подробные разъяснения приведены в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2017)

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Если мой ответ Вам был полезен, прошу оценить его, пожалуйста!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть два варианта:

— продать квартиру без согласия б.мужа (согласие на сделку не является обязательным).

— обратиться в суд с иском к б.мужу о признании квартиры вашей личной собственностью (поскольку квартира приобретена в период брака, де юре она является общим имуществом супругов). Обращение в суд с иском возможно даже при отсутствии б.мужа в России, суд рассмотрит дело в его отсутствие.

С уважением, Андрей Козырев