Законны ли действия сотрудника военкомата в том, что он требовал мой телефон?

Пришёл в военкомат за повесткой, но на пропускном пункте потребовали сдать телефон, иначе не пропустят. Я, соотвественно, отказался отдавать телефон и мне сказали уйти. Законны ли действия сотрудника военкомата в том, что он требовал мой телефон?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что такие действия не основаны на законе. Пока военнообязанный не призван соответствующим решением либо не подпишет контракт военнослужащего, он не становится военнослужащим и военкомат не имеет права как-то ограничивать его в правах иметь и использовать средства связи, к воинскому учёту это отношения не имеет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!