В законе налог не более 1 млн

Продали в 2021 г квартиру менее 3 лет в собственности полученную по наследству, в договоре сумма продажи ровно 1 млн рублей. При заполнении 3 ндфл-130 тыщ налога пишет. Кадастровая стоимость 1млн 020 тыщ. В законе налог не более 1 млн. А 1 млн как считается? Непонятно. Может подать нулевую 3ндфл?

, Надежда, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! 1 млн руб. — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе. А сумма налога, подлежащая уплате, рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 217.1 НК РФ предусматривает, что при продаже квартиры по цене ниже кадастровой стоимости, расчет НДФЛ с дохода, полученного от продажи такой квартиры, берется от 70% кадастровой стоимости такого объекта, т.е. в этом случае расчет НДФЛ осуществляется не от цены продажи, указанной в договоре, а 13% НДФЛ берется от 70% кадастровой стоимости данной квартиры.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ гражданин может получить имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, которая была в собственности меньше положенного срока (3 или 5 лет), это означает, что сумма дохода, полученного от продажи имущества, может быть уменьшена на 1 000 000 рублей. Если всего получено 1 млн. и эта сумма больше, чем 0,7 от кадастровой стоимости, то на всю сумму можно получить вычет, отразить его в декларации и налог платить не придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда!

1 млн. рублей здесь будет максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен сам доход. Полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков. Соответственно долей которые указываются в таком имуществе, также такая стоитмость будет у нас рассчитываться по кадастровой стоимости. Здесь расчёт НДФЛ будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости.