Может ли супруга продать земельный участок?

Добрый день. Приобретался земельный участок на жену не в браке. В браке он был оформлен на ребёнка несовершеннолетнего после этого развелись. Может ли супруга продать земельный участок? Ребенок остался с супругой.

, Артем, г. Иркутск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Скорее всего здесь имело место дарение земельного участка женой несовершеннолетнему ребёнку. При таких условиях земельный участок не будет являться совместной собственностью супругов и не подлежит разделу при расторжении брака. Представители интересов ребёнка (родители) распоряжаются этой собственностью до их совершеннолетия. В их интересах распоряжаются — для этого и согласие обоих родителей (ни один из них при разводе не утрачивает родительские права), и согласие органов опеки. Если жена подарила земельный участок ребенку, то  не сможет распоряжаться им без согласия мужа и опеки.

Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

В силу ч. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Кроме того, в силу абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

На основании п. 2 ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, без Вашего согласия и органов опеки супруга не сможет продать земельный участок.

Если мой ответ Вам был полезен, прошу оценить его, пожалуйста!