Привлечение к материальной ответственности за не принятие решения

В апреле 2021 года приказом командиром соединения о завершении ОШМ личный состав, вооружение и техника были исключены, индекс части аннулирован. Был введён штат подразделения обеспечения. В июне 2021 года был назначен командиром экипажа корабля (того самого подразделения обеспечения). В связи с ОШМ был выведен за штат военнослужащий, ответственный за матчасть БЧ-2. Военнослужащий находился на ВВК в госпитале, потом на реабилитации, потом ушел во все отпуска и уволен в феврале 2022 года по состоянию здоровья в запас (обходной лист у меня не подписывал, так как я не являюсь его командиром/начальником). Имущество никому не передал, приказа о назначении мат. ответственного не было, либо он был, но никому не дан на ознакомление, соответственно не реализован (август 2021 год). Теперь мой непосредственный начальник требует принятия решения по имуществу. Либо я его принял, либо назначил матответственного. Иначе привлечёт к матответственности как командира (начальника), не принявшего решения по имуществу. Законны ли его требования и какой порядок действий в данном случае?

, Клиент Belov, г. Балтийск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Белов!

Вопрос регулируется  Федеральным законом от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих».

Подробнее тут: https://base.garant.ru/180688/

Имущество никому не передал, приказа о назначении мат. ответственного не было, либо он был, но никому не дан на ознакомление, соответственно не реализован (август 2021 год).

Имелся материально ответственный и это не вы, имущество передано не было. Материально ответственного за данное имущество не назначено и оно не принято под материальную ответственность. Резюмируя ваш вопрос.

Теперь мой непосредственный начальник требует принятия решения по имуществу. Либо я его принял, либо назначил матответственного. Иначе привлечёт к матответственности как командира (начальника), не принявшего решения по имуществу. Законны ли его требования и какой порядок действий в данном случае?

Начальник может требовать решения по имуществу.

Как командир, вы можете издать приказ о назначении материально ответственного. Согласно Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), может быть отдан в письменном виде.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

Что касается привлечения вас к к ответственности, то в данном случае, то военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Реальный ущерб имуществу не причинен и соответственно нет вашей вины в причинении ущерба имуществу. Вас не могут привлечь к ответственности за причинение вреда имуществу и если будет вам не требование о принятии решения, а приказ о принятии решения, то за ущерб, причиненного вследствие исполнения приказа вы ответственности не несете. Если же будет приказ вам о принятии решения, вам следует его выполнить.

Так как, как я указал выше, согласно ст. 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

В данном случае, требования должны быть в виде приказа, что бы вы были обязаны исполнить распоряжение (приказ) о назначении материально ответственного для принятия решения по имуществу. Тогда требования в виде приказа, должны исполняться и будут основаны на законе и дисциплинарном уставе ВС РФ.

Вам следует предложить непосредственному начальнику дать соответствующий приказ вам, о ваших действиях, о назначении вами материально ответственного для принятия решения по имуществу. Тогда вы будете обязаны выполнить приказ и назначить материально ответственного для принятия решения по имуществу.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений. С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

Ответственность вы можете понести за неисполнение приказа начальника, если он вам будет отдан в установленном порядке. Неисполнение приказа командира является преступлением против военной службы.

С уважением.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае надо руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».
(Материальная и иные виды ответственности военнослужащих)

Военнослужащие привлекаются к материальной ответственности на основании письменного приказа командира воинской части путем удержания размера ущерба из денежного довольствия. Оно применяется, если размер возмещаемого ущерба не превышает одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

После выявления факта причинения ущерба командир воинской части обязан назначить административное расследование (приказом либо устно), в результате которого должно быть установлено:

в чем заключается материальный ущерб и какова его денежная оценка;
какими неправильными действиями причинен данный ущерб;
какие законы и установленные правила при этом были нарушены;
в какой форме был причинен ущерб;
степень вины;
находился ли виновный при исполнении служебных обязанностей;
какие обстоятельства способствовали причинению ущерба.

По результатам расследования командир принимает решение, которое объявляется в приказе воинской части. В этом документе определяются меры, которые должны быть приняты для восстановления причиненного ущерба, защиты прав и интересов государства и воинской части, а также предотвращения дальнейших нарушений. Решение командира также может содержать отказ в применении мер материальной ответственности с отнесением суммы ущерба за счет государства, если имеются основания для освобождения военнослужащего от ответственности.

 Приказ о возмещении причиненного ущерба должен быть оформлен в течение двух дней после завершения административного расследования и предоставлен для ознакомления военнослужащему (под подпись). При этом следует обратить его внимание на необходимость исполнения предписания в течение семи дней.

Если военнослужащий не согласен с приказом, он может оспорить его, обратившись к вышестоящему должностном лицу либо в суд.