Как часто я должен по нему отчитываться в ФНС?

Здравствуйте. Я налоговый резидент и гражданин РФ. В России у меня есть ИП. Как физическое лицо я открыл за границей банковский счет, который использую в личных целях. Как часто я должен по нему отчитываться в ФНС? Раз в год или раз в квартал?

, Михаил, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

По счету, который используете в личных целях отчитываться надо раз в год.

Это было разъяснено Письмом ФНС от 11 мая 2012 г. N АС-4-2/7654@

При этом в случае, если физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, открыло счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации в личных целях и не использует его для предпринимательской деятельности, представление отчетов о движении средств не требуется.

Написано, что предоставление отчетов не требуется, так как тогда для физических лиц обязанности по предоставлению отчета не было. Ее установили позднее.

Также отмечу, что согласно ст. 12 закона № 173-ФЗ отчет предоставлять не требуется, если счет открыт в стране ЕАЭС или с автообменом информацией о финансовых операцих с РФ, при условии, что сумма зачислений/списаний на счет не превышает 600 тыс. руб. в течение календарного года.

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год,не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Кроме того, отчет не нужно предоставлять, если проводите за пределами РФ более 183 дней в течение года.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если речь идет об использовании зарубежного счета в личных целях  и будете проживать в  РФ 183 дня и более в отчетном году,  Вы обязаны в течении месяца уведомить ФНС об открытии счета и подавать отчет о движении средств по  счету— статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Данная обязанность не применяется если Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в году
Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/
Здесь PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

Ответственность за нарушение -статья 15.25 КоАП

Нарушение сроков или уведомление с нарушением формы

    2.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

За неуведомление

    2.1.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

    Но помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам.     Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ
    Для физ.лиц сроки предоставления отчетов  - не позднее 31мая года следующего за отчетным и определяется постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/
Здесь форма в PDF www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/39c22ec82b0a60c4320eee86a18b8335ab925d3c/#dst100167

Т.е. лицо использующее зарубежный счет в личных целях подает отчет раз в год. Физ.лицо может не подавать отчет о движении средств в случае установленном п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

    Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

    Ответственность за неподачу отчетов или просрочку 15.25 КоАП пункты 6, 6.1, 6.2, 6.3

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Михаил.

В силу ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны:
2) ежегодно представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ (ч. 7 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 26 Закона N 173-ФЗ, это распространяется на всех лиц, в т.ч. и физических, и действует в отношении всех счетов, открываемых этими лицами в зарубежных банках

Также, в дополнение, Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 установлен порядок представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ.

Из п. 10 Порядка следует, что обязанность физического лица — резидента представить налоговому органу отчет считается исполненной, если физическим лицом — резидентом представлен отчет в полном объеме и в установленный срок.