Как доказать, что имущество мое?

Добрый день, в моей квартире зарегистрирована бывшая жена брата, которая не проживает и не проживала никогда. Как оказалось, она должница по судебному приказу - приставы планируют приехать по месту ее регистрации и описать ее имущество, которого в моей квартире естественно нет. Как вести себя с приставами? Могу ли я просто не открывать дверь или лучше открыть и впустить, пояснить, что должница не проживает по месту регистрации? Могут ли они выломать двери? Как доказать, что имущество мое?

, Ирина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Могу ли я просто не открывать дверь или лучше открыть и впустить, пояснить, что должница не проживает по месту регистрации?

 Можете не впускать. Однако, в этом случае,  есть риск того, что пристав войдет принудительно, преодолевая препятствия. Для такого исполнительного действия, судебному приставу нужно получить разрешение старшего судебного пристава (начальника ОС П).

Так что, лучше будет — открыть приставу дверь и не чинить препятствий.

О том, как себя вести с приставом, после этого, я расскажу — ниже.

Могут ли они выломать двери?

 Могут, при наличии разрешения старшего судебного, на вхождение в жилое помещение, без согласия должника. Об этом я рассказал, выше.

Как доказать, что имущество мое?

 Теоретически — все просто. Вам необходимо напомнить судебному проиставу положения, так называемой «презумпции собственности должника», установленной в исполнительном производстве и указанной в пункте 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Применительно к Вашей ситуации, это означает то, что квартира принадлежит Вам, следовательно, все движимое имущество, находящееся внутри квартиры. должнице — не принадлежит.

Обратить взыскание (и наложить арест или установить запрет) возможно только на имущество должника, находящееся как единоличной собственности, так и находящееся в обшей собственности должника и  третьих лиц. В Вашей ситуацуии такого нет. Право проживания по аресу регистрации не дает должнице — право собственнности на недвижимое имущество, в том числе и права владения им. Суть владения заключается в праве удерживать имущество у себя. Таких прав понятное дело, у должницы — нет.

Иное (то есть, вопреки условий «презумпции») — ОБЯЗАНЫ ДОКАЗАТЬ заинтересованные лица, например, пристав или взыскатель.

Как доказать, что имущество мое?

 Повторюсь: на Вашей стороне — положения «презумпции», доказывать что — то еще, Вы — НЕ ОБЯЗАНЫ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть тот факт, что должник не является собственником не может быть  препятствием совершать исполнительные действия по месту регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 вышеуказанного закона мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника (п. 1)

На имущество, которое принадлежит именно ему, но не на всё. Есть список исключений согласно статье 446 ГПК РФ.

По общему правилу, сначала происходит обращение взыскания на денежные средства должника.

ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Согласно ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Так же стоит отметить что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь, конечно, по возможности попросите ее сняться с регистрационного учета. Если она не проживает и никогда не проживала, Вам это точно не помешает, а скорее всего и пригодится. В случае, если она откажется или по каким-то другим причинам это окажется невозможным, Вы можете осуществить снятие ее с регистрационного учета только через суд.

Далее, что касается посещения приставов, вопрос довольно злободневный и четкой правовой регламентации относительно порядка удостоверения принадлежности имущества со стороны приставов нет. Поэтому случаи, когда изымается имущество, принадлежащее другим пользователям жилого помещения (в том числе собственникам), случаются.

При этом это, конечно, незаконно, так как в соответствии с гражданским законодательством

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Доказывать принадлежность имущества именно Вам Вы вправе любыми способами: показывать документы, договоры и пр. Но как отнесется к конкретным доказательствам пристав — невозмоно.

Тем не менее, имущество, даже в случае ошибочного изъятия, Вам с точки зрения законодательства должны вернуть. И если таковое будет изъято, Вы можете обжаловать действия пристава как его начальству, так и сразу в суд.

Сам процесс работы пристава по возможности фиксируйте на средства видеозаписи, это в будущем может очень пригодиться. Проверяйте также содержание описи, составляемой приставом, чтобы в ней были все вещи, фактически им изымаемые.

Могу ли я просто не открывать дверь или лучше открыть и впустить, пояснить, что должница не проживает по месту регистрации?

Теоретически Вы можете их не пустить, указав на то, что данное помещение не является местом жительства должника. Однако, снова теоретически, в таком случае может возникнуть административная ответственность (возможен и принудительный вход, так как место регистрации презюмируется как место жительства):

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 17.8. КоАП

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Как доказать, что имущество мое?

Согласно статье 119 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В случае, если в ходе исполнительных действий Ваше имущество описано, вы можете обратиться в суд иском об исключении его из описи. Ответчиками по таким искам выступают должник и взыскатель, в интересах которого в ходе исполнительного производства наложен арест на имущество. В ходе судебного заседания Вы должны будете доказать принадлежность Вам арестованного имущества на праве собственности или доказать владение имуществом на ином законном основании. В судебном заседании в качестве доказательств можно использовать товарные чеки, договоры купли-продажи, дарения, пользования, свидетельские показания и т.д.

Также Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных Вам в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Могут ли они выломать двери?

Могут, но только на основании определения суда, так как Вы являетесь собственником помещения, а не должник (пункт 2 статьи 12 Закона № 229-ФЗ). При этом Вас должны уведомить о времени такого вскрытия жилого помещения, если Вы откажетесь добровольно впустить судебного пристава-исполнителя. Вскрытие жилого помещения проводится только в присутствии понятых. По итогам вскрытия составляется соответствующий Акт.