Разьясните пожалуйста, как по закону?

Добрый день! Вопрос в регистрации ТС в ГБДД и таможенном оформлении б/у автомобиля ввезенного в РФ из РБ.

10 августа 2022 купил в Республике Беларусь б/у автомобиль и ввёз его в РФ.

Ранее в Беларусь автомобиль был ввезен из США, растаможен и поставлен на учет в РБ 17.07.2020. Экологический класс ТС не присваивался.

Для оформления ЭПТС обратился в лицензированное агентство, по их убеждению что на данное ТС СБКТС не требуется, соответственно не оформлял.

При оформлении документов на российской таможне г.Москва вопросов не возникло. Достаточно Акта технических Характеристик и таможенник указал на аккредитованную компанию где ее можно сделать.(Там тоже объяснили что СБКТС не нужен ОТТС и экологический класс не вписывается если его ранее не указали в РБ. Удостоверив меня что в ГБДД при регистрации проблем не возникнет.) Оплатив утилизационный сбор и получив все необходимые документы от таможни(ЭПТС приобрёл статус «действующий»)

21.10.2022 отправился в ГБДД г. Москвы на регистрацию И там получил первый отказ - не хватает ОТТС и экологического класса. Без этих данных ТС не поставим на учёт. Я сослался на разьяснения МИНПРОМТОРГА от 2017г., что данное ТС является товаром экономического союза и СГБТС не требуется. Внятного ответа от сотрудников ГИБДД не получил. Отмахнулись сказав что я пользуюсь устаревшей нормативкой. Сказали делать СБКТС и вносить сведения в ЭПТС. Там где я делал ЭПТС (аккредитованная Компания) уверяют что действия ГБДД не законны и данные сотрудники не компетентны в данном вопросе. Предложили мне сменить ГБДД.

22.10.2022 я подал документы в другое ГБДД и ситуация повторилась, взял отказ в письменной форме. Отказ прилагаю. Остаётся теперь вопрос: правомерны ли действия ГБДД? Как его обжаловать и на какие НПА ссылаться? Мой брокер (аккредитованная лаборатория, в которой мне оформляли ЭПТС) - подтверждает, что СБКТС на авто, ввезенные в РБ до апреля 2021 не требуется и работник ГБДД просто не компетентен. Тем более ЭПТС уже выдан Таможней.

Я так понимаю что внести СБКТС в действующий ЭПТС нет возможности!? И нужно пройти всю процедуру заново, включая анулирование ЭПТС для создания нового ЭПТС но уже с СБКТС и прохождения таможни (оплаты утилизационных сборов) считаю абсурдом.

Разьясните пожалуйста, как по закону?

В прикрепленном файле фото - список документов для регистрации авто в ГБДД ( ЭПТС одобренный таможней)

  • 2ABB5645-6D96-40B9-8A15-47424896D476
    .jpeg
  • DBBB0D0C-512C-4A68-BA12-E6D8620C5242
    .jpeg
  • 4F1CD12E-3C9A-40D0-816C-BB301614F330
    .jpeg
  • 4642BD89-4417-4326-A0F9-F9ECE22868B8
    .jpeg
  • 22A615BD-AB0E-4A1B-8FAB-F6BE0A59DF79
    .jpeg
  • ED1FF770-A373-4C31-9605-56D7ACCBB80E
    .jpeg
  • 24F0886D-7083-46BE-BFBB-1F7C3CDF5ED4
    .jpeg
  • 6D4A404F-6280-4B3A-9714-F82953C2004C
    .jpeg
  • DA56817D-C0AA-49EA-B1F2-54EDF8613D8C
    .jpeg
  • 42A702DC-8140-4968-9FFA-E8463F697CCA
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Всё дело в том, что не все автомобили, ввозимые в России из стран ЕАЭС освобождаются от необходимости оформления на них СБКТС.

Согласно разделу III. «Правила обращения на рынке или ввода в эксплуатацию» Решения КТС от 09.12.2011 № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“, ссылка на документ,

7. Транспортные средства и их компоненты допускаются к обращению на рынке при их соответствии настоящему техническому регламенту, что подтверждается их маркировкой единым знаком обращения продукции на рынке в соответствии с разделом VI настоящего технического регламента.

...

8. Документами, удостоверяющими соответствие требованиям настоящего технического регламента при выпуске в обращение, являются:

...

для единичных транспортных средств — свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Следовательно, необходимо теперь выяснить, какие автомобили подпадают под определение „единичных транспортных средств“.

В соответствии с определением, данным пунктом 6 раздела II „Определения“ технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“,

»единичное транспортное средство" — транспортное средство:

...

— ввозимое на единую таможенную территорию Таможенного союза:

...

ранее участвовавшее в дорожном движении в государствах, не являющихся членами Таможенного союза, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло более трех лет.

Таким образом, принимая во внимание, что на территорию Республики Беларусь ваше авто было ввезено из Мексики (не член ТС), и до ввоза Ваше авто участвовало в дорожном движении в государстве, не являющемся членом Таможенного союза, и год выпуска Вашего авто — 2016, следовательно, Ваш автомобиль подпадает под определение «единичное транспортное средство», так как с момента изготовления и до момента ввоза, скорее всего, прошло более трех лет. При этом, разъяснения Минпромторга от 25.12.2017г., на которые Вы ссылаетесь, касаются автомобилей, не подпадающих под определение «единичных транспортных средств». Вывод: Ваш автомобиль является единичным транспортным средством, и на него необходимо оформлять СБКТС.

Проходить всю процедуру заново не нужно — можно просто пройти экспертизу в сертифицированной испытательной лаборатории, после которой можно будет зарегистрировать авто в ГИБДД.

Сергей
Клиент, г. Москва
Но как тогда читать письмо Минпромопторга от 25 декабря 2017 г. N МА-86007/20, а именно следующее «…по мнению Минпромторга России, транспортное средство, ввозимое физическим лицом на территорию Российской Федерации с территории других государств — членов Союза, не может быть определено как единичное транспортное средство, а является транспортным средством, выпущенным в обращение (товаром Союза). В таком случае требование о предоставлении физическим лицом Свидетельства представляется нецелесообразным.»? Тут ни слова нет про то, как и откуда попало ТС на территорию РБ. ТС уже было в обращении на территории РБ

Если исходить из буквального толкования требований п. 68-71 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“, то на единичное транспортное средство необходим документ, подтверждающий его оценку соответствия, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

Согласно позиции уполномоченных органов Республики Беларусь — физическое лицо не может обращаться с заявлением о проведении оценки соответствия.

По этому поводу суд ЕАЭС высказывался (Консультативное заключение Суда Евразийского экономического союза от 31.10.2019 N СЕ-2-2/4-19-БК по заявлению Евразийской экономической комиссии о разъяснении положений Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014) в пользу права Беларуси на подобный подход. Но физлиц данное заключение не касается.

В итоге мы имеем такое разночтение — товар выпущен в Республике Беларусь, но российские государственные органы не считают такой товар подтвердившим свои признаки безопасности. Да было разяснение Минпромторга, но силы закона оно не имеет, а является лишь мнением, хотя и исходящим из надёжного источника. Поэтому формально органы власти РФ не связаны данными разяснениями, тем более, что конкретно об авто, ввезенных ранее из за пределов ЕАЭС там ничего не говорится. Поэтому всё же, чем тратить время, нервы и деньги в судах, настаивая на своём не столь однозначном видении вопроса, целесообразнее было бы получить СБКТС в установленном порядке.