Добрый день, оформила самозанятость, работодатель просит дать ему пароль для входа в личный кабинет "мой

Добрый день, оформила самозанятость, работодатель просит дать ему пароль для входа в личный кабинет "мой налог",объясняет что нужно для регистрации у него в системе, законно ли это и не могу понять для чего нужен мой личный пароль

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если Вы оформили само-занятость, то Вы работаете на себя.

У Вас нет трудовых правоотношений. Нет работодателя и работника.

У Вас гражданско-правовые отношения по договору ГПХ. Все Ваши права и обязанности должны быть прописаны в договоре ГПХ о выполнении заказа по заданию заказчика.

Также, без Вашего письменного согласия на обработку Ваших персональных данных на основании, статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», у заказчика нет юридических прав требования.

Исключите межличностные отношения и если данные условия не прописаны в заключенном сторонами договором, то данные требования не имеют юридической силы.

Доброго Вам дня.