Возможно ли построить второй дом на собственном участке с комуникациями,в замен старого?

Есть участок 8 соток с старым домом.Хочется внутри двора построить новый двух этажный дом.Старый дом в дальнейшем снести.Что для этого нужно.И как подводить к новому дому ,газ,свет и воду,в старом доме всё имеется.И возможно ли это?Нужно ли разрешение соседий со всех сторон на строительство дома?

, Евгения, г. Тула
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Евгения!  «За разрешением на строительство нового жилого дома, взамен старого, сгоревшего, реконструкцию жилого дома (части жилого дома) застройщик обращается в Управление архитектуры и градостроительства с заявлением на имя Главы района.
При этом представляет следующие документы:
— Заявление;
— Ходатайство Главы территориального образования района;
— Копию свидетельства на право собственности на землю (целевое назначение земельного участка — индивидуальное жилищное строительство);
— Кадастровый план земельного участка;
— Проект жилого дома (части жилого дома), дачи, садового дома в двух экземплярах (Проект разрабатывается организацией или частным лицом, имеющим лицензию на этот вид деятельности );
— Технические условия на подключение дома к сетям инженерных коммуникаций;
— Акт выноса в натуру осей строений и границ земельного участка, согласованного с УАГ и территоригльной администрацией;
— Топографическую съемку земельного участка в М 1:500;
— Справку БТИ о принадлежности жилого дома;
— План дома и земельного участка из БТИ;
— Нотариально заверенное согласие совладельцев дома, если дом принадлежит нескольким совладельцам.»