Сколько процентов от зарплаты я буду получать на второго ребенка?

Здравствуйте. Получаю алименты на двоих детей. Через неделю старшему ребенку будет 18. Сколько процентов от зарплаты я буду получать на второго ребенка? Отец у детей один.

, Регина, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Регина.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей устанавливается алиментным соглашением родителей или судом. Обычно суд определяет размер алиментов в долях от дохода родителей в
зависимости от количества детей. Алименты по соглашению не могут быть меньше алиментов, взыскиваемых судом.Минимальный размер алиментов на детей законодательством в настоящее время не установлен.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):
● низкий доход плательщика алиментов;
● состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность
вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание
которого взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка тяжелого
заболевания, требующего длительного лечения);
● наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних
(нетрудоспособных совершеннолетних) детей, а также иных лиц, которых он
обязан содержать по закону.

Если у вас нет соглашения с бывшим супругом, то будете получать 1/4 заработка бывшего супруга.

С уважением, Сергей