Добрый день, подскажите пожалуйста сейчас нахожусь в кз, в России получила рвп, знаю что находиться могу не более полу года, могу ли я как то продлить нахождение в кз, без потери Рвп?

Добрый день,подскажите пожалуйста сейчас нахожусь в кз, в России получила рвп, знаю что находиться могу не более полу года , могу ли я как то продлить нахождение в кз ,без потери Рвп ? Может кто сталкивался .буду благодарна за информацию .

, Кристина, г. Москва
Ирина Михайлова
Юрист, г. Химки

Добрый день, согласно ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью