Смогут ли забрать на войну мужа, если он оформлен по уходу за сыном инвалидом?

смогут ли забрать на войну мужа, если он оформлен по уходу за сыном инвалидом?

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровьяв соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если вышеуказанные условия выполняются и нет других лиц обязанных по закону содержать, то ему должны предоставить отсрочку.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.
Екатерина
Клиент, г. Волгоград
А если ребенок инвалид детства? и нет группы