Могут ли за этот плакат меня доставлять в отдел полиции?

Здравствуйте, из-за конфликта с человеком решил "Отомстить" И сидел в ее дворе ч жтим плакатом, (фото ниже), фотографии ее не размещал, данные взял иж открытую источников, так же считаю что этот плакат под оскорбление не попадает, причем я думаю что по сути, как понять к кому это относиться, в мире много людей с такой Фамилией и Именем. Подъехали сотрудники полиции, сказали что это клевета и забрали плакат, сказали вернут потом, я потребовал расписку - мне ее дали. Я считаю что тут максимум я из-за фамилии мло нарушить персональные данные, но это уже не административнле, а ГК РФ. Вот жва моих вопроса: 1. Какие законы я нарушаю этим плакатом? 2. могут ли за этот плакат меня доставлять в отдел полиции?

  • кууку
    .jpg
, Алексей, г. Новокузнецк
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под клевету Ваши действия попадают в случае доказанности, что Вы использовали данную информацию про определенное конкретное физическое лицо и то, что это является ложью.

Термин «пониженная социальная ответственность» не является официально идентифицируемым как порочащий честь и достоинство лица.

Доставлять в отдел полиции в даном случае необходимости не было, если в Ваших действиях не содержалось других составов, к примеру, мелкое хулиганство или сопротивление сотрудникам полиции.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Александр, здравствуйте, имеют ли право сотрудники полиции отобрать/изымать этот плакат под видом «Клевета, изымаем по причине правонарушения»?

Алексей, на данный случай у полиции имеется такой довод

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», семнадцатый пункт которой устанавливает, что сотрудники полиции вправе проводить исследования предметов и документов при наличии признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния.

Под этот пункт может попасть практически все предметы, которые были при совершении, на их взгляд, правонарушения.