У меня ведется дело на протяжении 4 лет и сейчас мне выставляют цену в 60 тысяч за вознаграждение государственному адвокату который назначил мне суд, обязан ли я выплачивать эти деньги?

У меня ведется дело на протяжении 4 лет и сейчас мне выставляют цену в 60 тысяч за вознаграждение государственному адвокату который назначил мне суд, обязан ли я выплачивать эти деньги ?

, Алексей, г. Новокузнецк
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Я так понимаю речь идёт об уголовном деле.

Расходы на защитника подлежат взысканию с осуждённого в полном объёме в случае, если у осуждённого нет оснований для освобождения от этих расходов.

Взыскание расходов не подлежит с осуждённого в случае, если осуждённый ранее заявлял отказ от защитника, который не был принят судом, дознавателем, либо следователем.

Также, по ходатайству обвиняемого, суд может освободить его от взыскания процессуальных издержек и по иным обстоятельствам, признанным судом уважительными (например, состояние здоровья, имущественная несостоятельность и т.д.).

В то же время необходимо подойти к проблеме комплексно: так если дело неоднократно возвращалось следователю, прокурору, либо вышестоящие инстанции отменяли приговор и направляли дело на новое рассмотрение, то осуждённый не должен «страдать» материально из-за ошибок органов власти.

В любом случае Вы вправе обжаловать решение суда в части взыскания с Вас процессуальных издержек.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!