Уместны ли обстоят-тва отягощающие наказание в моей ситуации?

Здравствуйте! Огромное спасибо за коментарии. Но я в прошлый раз немного не корректно сформулировала свой вопрос, не уточнила, какие именно подпункты меня интересовали.

Хочу уточнить моменты ст 63 УК РФ , которые непостедственно меня интнресуют : изначально повторюсь: Я являюсь потерпевшей по ст. 309 ч.2 УК РФ. преступник шантажировал меня угрожая по телефону убийством (эти угрозы записаны на диктофон) в ходе разговора принуждал меня угрожая мне убийством, для того что бы я забрала свое заявление из морового суда , которое было мной подано ранее по ст.116. ч 1 (он меня избил). Так же в ходе телефонного разговора он угрожал моему малолетнему ребенку и свидетелям проходившим по уголовному делу по ст. 116 ч 1. Свидетели на него заявление не писали.

Будьте добры подскажите, будет ли являться в ходе судебных разбирательств обстоятельствами отягощающими наказание:

ст63 ч1 п "З" совершение преступления в отношении малолетнего (угрозы от преступника непосредственно адресовались мне, он лишь сказал, что моему ребенку тоже будет "плохо")?

ст 63 ч1 п "Е1" - совершение преступления с целью скрыть другое преступление?

ст 63 ч1 п"К" - совершение преступления с применением психологического принуждения?

Или же это все будет рассмотрено судом как признак состава преступления по ст 309 ч2 УК РФ?

С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Ст. 63 УК РФ сама по себе (в отдельности не применяется), а ее положения (при наличии отягчающих наказание обстоятельств в конкретном случае) являются основанием назначения виновному сравнительно более строгого наказания в пределах санкции конкретной статьи Особенной части УК РФ (в данном случае ст. 309). При этом, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Угроза Вашему ребенку преступником так же относится к диспозиции ч. 2 ст. 309 УК, а не образует самостоятельного состава по ст. 63. ч. 1 п. «з» — это совсем другое.

С уважением