Мужу подарили квартиру, права жены

Добрый день!

Ситуация следующая. Родители подарили квартиру мужу, как ее переписать на мужа и жену в пропорции 50 на 50. До свадьбы у мужа была машина и квартира, которую затем продали в счет подаренной. Квартиру подарили уже в браке.

, Илья, г. Пермь
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья.

Муж (если у него есть свидетельство о праве собственности на квартиру) может оформить договор дарения 1/2 доли жене. После этого пойти и на основании данного договора перерегистрировать право собственности, т.е. они получат на руки 2 свидетельства о государственной регистрации права собственности по 1/2 каждому.

С уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Раз квартира подарена мужу. то теперь только он имеет право разделить ее на доли и подарить 50% в праве собственности жене.

Иными словами надо составлять еще одну дарственную, но уже от мужа

И не совсем понятно — что такое  «в счет подаренной»??

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Илья, муж в данной ситуации может по договору дарения жене 1/2 долю в праве собственности на квартиру, при этом между супругами налог платить не придется.