Спустя месяц после увольнения на почту приходит уведомление о задолженности, без единого указателя за что он

Спустя месяц после увольнения на почту приходит уведомление о задолженности, без единого указателя за что он. На вопрос за что выставили долг, ответа нет. Добавили что если не оплатить до установленного срока, то обратятся в суд.

, Олег, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Претензия должна быть обоснованной.

Поскольку в уведомлении не приведены объяснения возникновения долга, Вы вправе не оплачивать.

Если обратятся в суд, то претензионный порядок можно считать неурегулированным.

Но нужно смотреть уведомление, чтобы наиболее точный вывод сделать

Олег
Клиент, г. Москва
Здесь

Необходимо запросить у компании материалы служебной проверки, которые послужили основанием для данного уведомления.

Обстоятельства изложены завуалированно.

Есть случаи, предусмотренные ТК РФ, которые допускают отказ бывшего работника выплачивать излишне выплаченную зарплату, а есть ситуации, когда работник обязан возместить.

Нужны конкретные основания