Здравствуйте скажите пожалуйста сын оформил опекунство над бабушкой и дедушкой в пенсионном фонде, которым

Здравствуйте скажите пожалуйста сын оформил опекунство над бабушкой и дедушкой в пенсионном фонде ,которым за 80 лет,отсрочат ли его от мобилизации, ухаживать за ними не кому,так как их единственный сын умер давно, просто везде пишут что нужна социально медицинская экспертиза, обязательно пожилых людей тащить в больницу, если дедушка и так еле еле ходит,и вообще они больницу ненавидят

, Алена, г. Самара
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Признали в судебном порядке, что нужно опекунство? Если, да, то он получит отсрочку.