На учет поставили, а военный билет не выдали по сей день

Добрый вечер! У сына была судимость по ст. 228 ч. 1. Отсидел, вернулся и встал на учет в военкомате. На учет поставили, а военный билет не выдали по сей день. Но призывают по частичной мобилизации. До этого не служил, т.к. учился в ВУЗе, а затем отбывал наказание. Вышел в 24 года, сейчас ему 33.

С уважением, Виктор

, ВИКТОР, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам вообще никакие документы воинского учета не выдали?

До этого не служил, т.к. учился в ВУЗе, а затем отбывал наказание. Вышел в 24 года

 А военный билет Вам и не должны были выдать, ввиду того, что согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

К моменту Вашего освобождения у Вас была судимость, срок снятия (погашения) которой как понимаю истек к достижению Вами 27 лет.

В этой связи, в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия принимает решение о признании Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

И в таком случае, согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вам вместо военного билета выдается справка.

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

С учетом того, чтоВы также должны находиться в запасе, то согласно ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», в отсутствие у Вас права на отсрочку Вы подлежите призыву на военную службу по мобилизации на общих основаниях.

То обстоятельство, что Вы не проходили военную службу — основанием для освобождения от призыва по мобилизации не является.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Рекомендую Вам проверить, не распространяется ли на Вашего сына действие законодательно установленных отсрочек.

Так в соответствии со статьей 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

6) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

7) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

8) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

9) определенных указом Президента Российской Федерации (Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые).

На данный момент также предоставляется отсрочка:

— гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

— сотрудникам аккредитованных организаций в сфере IT, которые обеспечивают работу отдельных высокотехнологичных отраслей и информационной инфраструктуры;

— специалистам российских сотовых операторов и те, кто отвечает за функционирование сооружений и линий связи, центров обработки данных;

— работникам системообразующих организаций в сфере информации, а также телеканалов, радиостанций и изданий;

— специалистам, занятым в обеспечении стабильности национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка;

— работникам судов.

Отмечаю, что, как утверждает высшее военное командование, приоритет отдается тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности и учитывается наличие боевого опыта.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты — до 35 лет;

• младшие офицеры — до 50 лет;

• старшие офицеры — до 55 лет.

Исходя из указанных предпосылок, призвать не должны, однако, если не выполняется задание по набору мобилизованных, доведенное до органов госвласти и местного самоуправления, военкоматы начинают рассылать повестки всем. С другой стороны это также может означать, что военкомат хочет проверить учетные данные.

Таким образом, если Выш сын не подпадает под  критерии мобилизации, но его все равно пытаются мобилизовать, рекомендую следующее:

  • обратиться в военную прокуратуру, в призывной комиссии по мобилизации региона РФ, в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;
  • позвонить по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112 или на горячую линию Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;
  • на сайте Госуслуги заполнить форму для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации. Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Причем подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Также хочу отметить, что если не было официального вручения повестки (в руки лично, под роспись), то Ваш сын может не ходить в военкомат — ответственность не наступает.