Добрый вечер, можно получить консультацию по выплатам при рождение ребенка, какие положены в краснодарском крае и какой пакет документов необходим при подаче заявлений

, Артем, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Вас интересуют и федеральные выплаты и региона? Можете уточнить? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артем
Клиент, г. Краснодар
Меня интересуют все выплаты которые положены и региональные и федеральные с учетом моей работы
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Супруга временно не работает, я в/с по контракту вот при таких условиях какие выплаты положены, с учетом того что получаю больше прожиточного мининума

1.Пособие по БИР супруге не выплачивается, так как не работает

Ст.6 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

2.Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности-50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Вашего субъекта РФ

Выплачивает ПФ РФ при условии, что срок беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83400/b71e0e7e571dcbb3f4725d40e3c76f566a195e36/

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 1 июня 2022 г. N 317 Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Краснодарском крае на 2022 год

https://www.garant.ru/hotlaw/krasnodar/1549697/

То есть, здесь нужно знать сумму Вашего дохода и смотреть, что выходит на семью

Если по доходам проходите-положено, не проходите-не положено

3. Единовременная выплата по БИР неработающим женщинам — 767,72 руб

Но тоже для выплаты есть рпределенные условия. Вводных данных по супруге нет, чтобы ответить точно

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/families_with_children/forchild/

4. Единовременное пособие при рождении ребенка — 20 472,77 руб

Выплачивает ПФ РФ. По документам и подаче документов на официальном сайте

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/families_with_children/newborn/

5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для неработающих минимальный размер пособия составляет 7 677,81 руб.

Выплачивает ПФ РФ

По документам и порядку подачи на официальном сайте https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/families_with_children/up_to_1_5_years/

6. Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка («Путинские»)

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Выплачивается малоимущим семьям (среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения)

Тоже нужно считать Ваши доходы.

Выплачивает соцзащита

7.Материнский капитал за 1 ребёнка — 524,5 тыс.руб

Выплачивает ПФ РФ

По документам и порядку подачи на официальном сайте https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/

8. Пособия как жене военнослужащего предусмотрены только при службе по призыву