Сейчас появился закон о том, чтобы не призывать многодетных отцов 3 детей, в том числе находящихся на иждивении

Добрый вечер. Вопрос о мобилизации и отсрочке многодетному отцу. Мой супруг в 1 категории. Сейчас появился закон о том, чтобы не призывать многодетных отцов 3 детей, в том числе находящихся на иждивении. Двое детей у меня от первого брака. Один ребенок совместный. Алименты я не получаю. Проживаем и прописаны мы все в одной квартире, имеем удостоверение многодетная семья. Подходит ли мой супруг под закон по отсрочке, какие нужны документы, чтобы доказать факт иждивения всех наших детей, и нужно ли отправлять все это в военкомат для внесения данных в их реестр. Благодарю

, Мария Клеймёнова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В настоящее время никаких изменений нет.

В силу ст. 18 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года, отсрочка предоставляется в частности

 имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

При этом даже при наличии 3 детей, 2 из которых не усыновленные не дает права на отсрочку

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В настоящее время, такой закон пока не принят.

Решение об освобождении от призыва по мобилизации лиц, имеющих троих детей в возрасте до 16 лет, основывается на указаниях Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп

В силу которого предусмотрено предоставление отсрочки

Гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
свидетельства о рождении детей.

Таким образом, при предоставлении указанных документов военкомат должен рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва.

И этот вопрос уже был предметов судебного разбирательства — oktyb.chel.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=390

Судом было отмечено буквально следующее

Обязать призывную комиссию ФКУ военный комиссариат Челябинской области пересмотреть ранее принятое призывной комиссией по городу Троицку, Троицкому и Октябрьскому районам Челябинской области решение о призыве Курчатова Евгения Сергеевича на военную службу по мобилизации от 24 сентября 2022 года с учетом разъяснений, содержащихся в Порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденном Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, для разрешения вопроса о праве Курчатова Е.С.на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет.

. Двое детей у меня от первого брака. Один ребенок совместный.

 В Вашем случае, наличие двух не родных детей не рассматривается как основание для предоставления отсрочки, ввиду того, что у Вашего супруга в силу закона отсутствует обязанность по их содержанию.

Такая обязанность лежит на биологическом отце и она с него не снимается, не смотря на то, что Вы не получаете алименты на их содержание.

Как отмечено в ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Ваш супруг может быть освобожден от призыва только в том случае, если им будут усыновлены Ваши дети от первого брака.

Факт усыновления подтверждается судебным решенеим.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На текущий момент закона, по которому отцам троих детей дают отсрочку нет.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Вот ссылка на статью закона где говорится о четырех детях.

Статус иждивения можно подтвердит свидетельством о рождении, свидетельством об опекунстве, справкой о составе семьи.

Есть указание Генштаба от 04.10.2022 г.  № 315/2/3658дсп где говорится о такой отсрочки. Но дети должны быть родные или усыновленные.

https://netprizyvu.ru/news/opublikovana-pamyatka-voenkomatam-po-poryadku-predostavleniya-otsrochek-ot-mobilizacii

Поэтому отсрочку ему не дадут.

Мария Клеймёнова
Клиент, г. Санкт-Петербург
А опекунство над детьми можно оформить? Или это не поможет?

 Оформить можно опекунство. А еще если алименты взыскиваются через приставов и не платятся. то взять справку об этом. После инициировать в порядке ст. 69 СК РФ лишение родительских прав биологического отца детей.

Вопрос в том поможет или нет открытый.

Если сможете доказать факт иждивения детей, то есть вариант, что отсрочку дадут.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,