Осталась регистрация места жительства, но я там не проживаю

Развелись с женой, и я ушёл из квартиры, где мы проживали. Осталась регистрация места жительства, но я там не проживаю. Могу ли я не платить за ЖКХ?

, Алексей, г. Братск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Здравствуйте,

Платить за услуги ЖКХ должен собственник в пределах доли, которой он владеет.  Факт прописки и фактического проживания значения не имеет:

Статья 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если вы в будущем не хотите оплачивать коммунальные ресурсы, то квартиру нужно продать. Однако существующие долги нужно оплатить.
Прописка и фактические проживание на оплату никак не влияет:

Пункт 11 ст.158 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.