Окончание контракта в октябре месяце в июле написал рапорт на увольнение в сентябре объявляют частичную

Здравствуйте , у меня вопрос по поводу окончание контракта во время частичной мобилизации. На просторах интернета много информации о том ,что контракт не заканчивается во время частичной мобилизации ,но не уточняется ,как именно его не растрогают в связи с чем у меня вопрос для начала опишу ситуацию.

Окончание контракта в октябре месяце в июле написал рапорт на увольнение в сентябре объявляют частичную мобилизацию наступает октябрь и мне говорят пиши рапорт на продление минимум на год , получается ,если мобилизация частичная заканчивается например через пару месяцев ,то следить мне надо будет ещё 10 месяцев в связи с этим вопрос могу ли я не писать рапорт на продление контракта , ждать окончания мобилизации и когда она закончится мне уволят по моему рапорту на увольнение ?

, Рустам, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Рустам!!!

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То есть, еси читать буквально, период действия контракта продлевается до вступления в законную силу Указа Президента РФ об окончании частичной мобилизации.

Принуждать подписывать Вас контракт неправомерно. Писать рапорт о продлении необязательно, только в случае Вашего добровольного принятия решения на это.

Ждите официального окончания мобилизации, после этого подавайте рапорт, основываясь на нормах двух Указов Президента РФ и положений Вашего контракта

Рустам
Клиент, г. Москва
Благодарю вас!!!

Пусть всё получится)