Здравствуйте, у меня сын проходит срочную службу, и приходит в конце октября, но он один ребенок в семье, могут ли его мобилизовать

, Елена, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, такого основания отсрочки как единственный ребенок в семье, законодательством не предусмотрено.

Могу Вам порекомендовать поступить на обучение на среднее профессиональное или высшее образование

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.10.2022 N 712 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, а у него она есть. Вопрос о льготах с одним ребёнком у одинокого родителя пока осуждается, решение не принято, а если семья полная, то получить отсрочку будет трудно, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Есть надежда, что на период призыва срочников (с 1 ноября) мобилизацию приостановят, как минимум.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Могут, если за время с его увольнения до того, как его дело придет в военкомат, у него не появятся основания для отсрочки от призыва по мобилизации, установленные в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» либо в указах президента.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/