Через 4, 5 года этот дом продали и купили участок

Муж вступил в наследство по договору дарения от бабушки. Квартиру продали и купили дом. Дом и участок совместно облагораживали. Через 4,5 года этот дом продали и купили участок. Все оформления в собственности были на мужа. Стали строить дои и также облагораживать участок. Все это время нигде официально не были трудоустроены, средства на проживание были также с продажи предыдущего дома. Теперь развод и муж считает, что основная часть от суммы дома при его продажи является его наследством, хотя теперь дом с облагороженным участком, плодоносящим сад и надворными постройками стоят сейчас гораздо больше, чем тогда когда покупался участок. Правильно ли то, что наследственная часть переходит при продаже и покупке последующей недвижимости? когда она прекращает свое существование или это бесконечный процесс и нажитого совместного имущества в принципе нет, если есть наследственная часть?

, Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Правильно ли то, что наследственная часть переходит при продаже и покупке последующей недвижимости? когда она прекращает свое существование или это бесконечный процесс

 согласно сложившейся судебной практике супруг может доказывать, что его личное имущество было бесконечное количество раз «трансформировано» через продажу и покупку другого имущества. Вы же вправе доказывать, что личным трудом и вложением ваших личных или общих супружеских средств способствовали увеличению стоимости личного имущества супруга и поэтому Вам должна быть выделена доля в нем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).